Техническое задание – залог успеха проекта!

У каждой компании появляется потребность в собственном ресурсе или же его доработке. И настает время, когда просто необходимо обратиться к ведущим специалистам, которые помогут реализовать его в жизнь! Не важно будь то проработка дизайна или доработка новостного блога – специалисты должны знать толк в своем направлении и уметь точно, четко и обдумано составлять план работ и техническим языком уметь все это описать. Важно не только все досконально описать на сверхъязыке (который поймут только инженеры), но и детально продумать/обговорить дальнейшую работу с клиентом!

Не всегда заказчик знает что хочет, а тем более, что будет перспективнее и правильнее для успешного будущего его компании. Поэтому рекомендуем при разработке будущего проекта тщательно составлять Техническое задание (ТЗ).

Простым языком техническое задание (ТЗ) – это документ, в котором подробно описано как что и по каким страницам и ссылкам все должно отображаться/всплывать и открываться. То есть это подробное руководство как проект видит сам заказчик и как с точки зрения технических специалистов все будет не только работать снаружи сайта, но и изнутри (то есть в админ. панели).

Кто же может составлять техническое задание?

На данный вопрос можно сказать одно, это зависит от соглашения между заказчиком и компанией. Чаще всего заказчик высылает предварительное техническое задание специалистам на оценку, а те уже его дорабатывают с технической точки зрения.

Составление технического задания выполняется в несколько этапов

  • Переговоры с заказчиком

  • Постановка конечной цели проекта

  • Описание функционала ресурса

  • Согласование технического задания

  • Согласование сроков и этапов работ

  • Сдача проекта в соответствии с техническим заданием

Правильно составленное техническое задание помогает избежать недопонимания в первую очередь между заказчиком и исполнителем (что часто возникает, если все оставить в устной форме), а также программистами, менеджерами, администраторами и т. д.

При составлении ТЗ необходимо учитывать требования к структуре и наполнению некоторых ресурсов, например, учреждений дополнительного образования. Здесь важно уделить внимание структуре меню, разделов и вкладок с главной страницы. Если требования к сайту не будут выполнены или не в полном объеме, то ресурс будет считаться недоработанным и это может плохо закончиться.

Составлять техническое задание на скорую руку мы настоятельно не рекомендуем. Недоработанная текстовая часть скажется в десятки раз уже на этапе разработки самого ресурса! Это достаточно большие риски как для заказчика, так и исполнителя.

Если у вас возникают вопросы - обращайтесь к профессионалам! Мы всегда будем рады вам помочь! Наши специалисты с богатым опытом выполнят составление технического задания, техническую поддержку уже разработанного сайта, разработку нового, продвижение любого ресурса и будут поддерживать связь через удобные для Вас каналы связи! Наши менеджеры подберут для Вас наиболее выгодный тариф сопровождения, чтобы Ваш сайт был под надежной защитой!